Методы художественной обработки стекла
Технопарк
Меню нашего сайта
Главная » Статьи » Художественная обработка стекла

Художественная обработка стекла

Сегодня стекло распространилось далеко за пределы изготовления посуды, декорирования мебели и остекления зданий. Оно стало ярким трендом интерьерного дизайна. Его можно заметить в виде межкомнатных дверей, душевых уголков, офисных перегородок, столешниц. Благодаря технологиям повышения прочности оно стало безопасным и применимым в коммерческих и жилых пространствах. А с появлением технологий декорирования стеклянные предметы интерьера стали больше напоминать произведения искусства, чем бытовые предметы.

Художественная обработка стекла

Кроме гладкого прозрачного стекла вы можете увидеть множество его декоративных вариаций. Декорирование стекла позволяет сделать его менее прозрачным, придать особый оттенок, нанести рисунки и узоры, даже фотографии.

Изменение фактуры

Особым шармом обладает матовое стекло. Оно лишается «стерильного» блеска и создает более уютную атмосферу. А также позволяет создать зону приватности, например, в ванной комнате. Для этого поверхность обрабатывают при помощи пескоструя – оборудования, шлифующего стекло струей воздуха с абразивными частицами под большим давлением.

Цвет

Для изготовления цветного стекла существуют несколько способов. В него могут добавлять красители на этапе производства или наносить стойкую краску на готовые листы. Так появляется стеклянная плитка, сочетающая неповторимый блеск и насыщенность сочного цвета. Это стильный отделочный материал, применимый в различных сферах.

Нанесение рисунков

Чтобы нанести на стеклянную, зеркальную поверхность штрихи, бороздки, надписи, применяют лазерное оборудование. Так на прозрачной поверхности появляются объемные изображения без применения каких-либо декоративных материалов.

Также широко распространена декоративная обработка стекла посредством фотопечати. Ультрафиолетовые лучи специального принтера закрепляют краску, таким образом на стекле создают красочные изображения, печатают фотоматериалы.

Особая форма

Хотя большинство интерьерных изделий имеют прямую поверхность (двери, столешницы, перегородки), некоторые дизайнерские проекты подразумевают реализацию радиусных изделий. Тогда листы стекла в заводских условиях изгибают под нужным углом. Получаются купольные стеклянные козырьки, гнутые душевые кабины.

Современные методы декоративной обработки стекол делают реальным выполнение любого авторского проекта. Изделия могут иметь любую форму, степень прозрачности, оттенок и толщину. Если требуется большая толщина стекла, рекомендуем заказать закаленное стекло триплекс. А если требуется осветлённое стекло — оптивайт.

Дополнительно:

Закалка стекла

Виктор Большаков

Автор: Виктор Большаков

Виктор Сергеевич Большаков родился 15 апреля 1964 года в Туле и является опытным оператором стеклоформующих машин с более чем 25-летним стажем работы. Ещё будучи молодым, он проявлял интерес к технике, поэтому после окончания средней школы поступил в технический колледж для получения специализации в области стеклообработки.


После окончания колледжа Виктор начал свою карьеру оператора на одной из фабрик города Тула. Здесь он приобрел все необходимые навыки и знания о работе со стеклообрабатывающим оборудованием. Позже переехал в Москву, продолжая работать на должности оператора формующих машин.


За долгие годы работы Виктор получил большое количество сертификатов и наград за высокий уровень профессионального исполнения своей работы: от сертификации первого класса до разработки новых методов формирования материала или безопасности на рабочем месте.


Сегодня Большаков продолжает выполнять свою работу с таким же энтузиазмом и профессионализмом, что и в его первые годы работы. Его сертификаты и награды свидетельствуют о том, что он является высококвалифицированным специалистом в области стеклообработки и оперирования формующих машин.

Обратный звонок

Письмо директору