Что влияет на прозрачность стекла - как улучшить прозрачность стекла
Технопарк
Меню нашего сайта
Главная » Статьи » Что влияет на прозрачность стекла

Что влияет на прозрачность стекла

Почему стекло прозрачное и откуда оно берется

Как улучшают прозрачность стекла и зачем это делается

Уровень прозрачности стекла определяет его возможность использования в тех или иных элементах интерьера, его способность пропускать свет, создавать в помещении определенную атмосферу. Стекла активно используются в окнах, перегородках, отделке ванной и других помещений, и способность пропускать свет, или прозрачность – один из главных критериев при выборе. В этом материале мы расскажем вам о том, как стекло пропускает свет, что влияет на прозрачность стекла, и как изменяется эта характеристика при производстве стекол.

Прозрачные стекла

Почему стекло прозрачное и откуда оно берется?

Для начала немного матчасти – поговорим о том, что делает стекло прозрачным. Действительно, на первый взгляд поверить, что такое плотное и прочное вещество может быть прозрачным, довольно трудно. Сперва разберемся, что вообще представляет из себя стекло, и откуда оно берется.

  • Создание стекла в природе начинается в глубоких слоях земной коры, которая содержит два важных элемента – кремний и кислород. Вступая в химическую реакцию, они образуют диоксид кремния, который составляется в упорядоченную кристаллическую структуру, то есть кварц. Он составляет основу для песка и, в неувеличенном виде, представляет собой именно песчинки.
  • Грубые края в кристаллической структуре этих песчинок отражают и рассеивают свет – в точности так же, как и стекло в его завершенном виде. При дополнительном световом воздействии молекулы начинают вибрировать, пока связь между ними не разрушается, и они не превращаются в текучую жидкость.
  • После такого расплавления при условии снижения температуры кварц снова застывает, но уже не в прежнюю кристаллическую форму. Благодаря изменению внутреннего строения мы получаем гладкую, однородную на микроскопическом уровне структуру.
  • Свет, падая, не рассеивается в разных направлениях, но не поглощается поверхностью, как это происходит с матовыми материалами. Большая часть атомов, которые составляют кварц, представляют собой пустое пространство, через которые без труда может проходить свет. Есть множество таких «пустых» областей, через которые беспрепятственно может пройти свет (частицы фотоны), не задевая отдельных частиц материала. Это и есть ответ на вопрос, почему стекло прозрачное.

На любом стекольном производстве мы можем увидеть абсолютно тот же самый процесс, только синтезируемый в заводских, искусственных условиях. Стекло проходит закалку, где меняется его субатомная структура, то есть происходит то же самое, что в земной коре при стечении определенных физических факторов.

Завод по изготовлению стекол

Как улучшают прозрачность стекла и зачем это делается

Теперь – несколько слов о том, как меняется прозрачность стекла при условии действия разных искусственных факторов. Делается это прежде всего затем, чтобы создать определенный визуальный эффект – затемнения, осветления. Матовые стекла прекрасно подходят для того, чтобы использовать их в душевых кабинках, а ряд технологий позволяет сделать такой материал еще и ударопрочным.

Обратный звонок

 




 

Основной способ изменить степень прозрачности стекла, то есть сделать его более матовым – это применить пленку определенного цвета и температуры. Она может наклеиваться на стекло снаружи, либо вставляться между двумя стеклами перед их склейкой. Именно так производится триплекс – ударопрочное стекло, применяемое в строительстве, для лобовых стекол и т.д. Такая пленка может иметь разные цвета – синие, фиолетовые и другие, что позволяет создать разные цветовые оттенки и цветовую температуру при прохождении сквозь стекло ультрафиолетовых лучей. Есть и технологичный, современный вариант – применение так называемого «умного стекла», которое может менять уровень прозрачности. Это нужно для создания эффекта затемнения, приватной обстановки – к примеру, на балконе или лоджии, в солнцезащитных очках при ярком свете.

Здание с прозрачными стеклами

Наша компания предлагает большой выбор различного стекла и зеркал. В том числе зеркальные панно на стену, а также услуги по закалке, фигурной резке стекла, изготовлению триплекса.

 

Виктор Большаков

Автор: Виктор Большаков

Виктор Сергеевич Большаков родился 15 апреля 1964 года в Туле и является опытным оператором стеклоформующих машин с более чем 25-летним стажем работы. Ещё будучи молодым, он проявлял интерес к технике, поэтому после окончания средней школы поступил в технический колледж для получения специализации в области стеклообработки.


После окончания колледжа Виктор начал свою карьеру оператора на одной из фабрик города Тула. Здесь он приобрел все необходимые навыки и знания о работе со стеклообрабатывающим оборудованием. Позже переехал в Москву, продолжая работать на должности оператора формующих машин.


За долгие годы работы Виктор получил большое количество сертификатов и наград за высокий уровень профессионального исполнения своей работы: от сертификации первого класса до разработки новых методов формирования материала или безопасности на рабочем месте.


Сегодня Большаков продолжает выполнять свою работу с таким же энтузиазмом и профессионализмом, что и в его первые годы работы. Его сертификаты и награды свидетельствуют о том, что он является высококвалифицированным специалистом в области стеклообработки и оперирования формующих машин.

Обратный звонок

Письмо директору