Что такое фотохромное стекло и как оно применяется
Технопарк
Меню нашего сайта
Главная » Статьи » Что такое фотохромное стекло

Что такое фотохромное стекло

Фотохромные стекла — это неорганические стекла,  светопропускная способность которых меняется под воздействием ультрафиолетового или короткого волнового видимого излучения.

Фотохромные стекла

 Проще говоря, при ярком свете такие стекла начинают темнеть, а по мере угасания дня — светлеют, пока не станут совсем прозрачного цвета. Объясняется такой эффект обратимой фотохимической реакцией между оксидом серебра и хлоридом бора. Когда солнце попадает на стекла, эти два вещества начинают взаимодействовать, в результате чего выделяется атомарное серебро — оно то и делает стекла темными. Когда уровень освещения падает, происходит обратная реакция и стекла светлеют.

Где применяют фотохромные стекла

Сфера применения фотохромного стекла разнообраза:

  • в быту — хорошо знакомые многим очки-хамелеоны, линзы которых меняют свой цвет в зависимости от уровня освещения;
  • приборостроение — световые фильтры с переменным пропусканием;
  • медицина — изготовление специальных очков;
  • фотографическая техника — в качестве масок;
  • в окнах автомобилей — регулирование пропускаемого светового потока;
  • космонавтика и авиация — остекление кабин;
  • строительные работы.

Оно из модных архитектурных направлений — остекление зданий фотохромными стеклами. Это соответствует актуальным трендам и защищает помещение от солнечного излучения благодаря меняющейся степени светопропускания. Применение фотохромных стекол в отличие от обычных позволяет регулировать уровень освещения внутри здания. При отсутствии яркого солнечного света они будут оставаться прозрачными, а при сильном солнечном излучении поменяют свой цвет. Побочные плюсы: фотохромные стекла позволяют корректировать поступление тепла в помещение.

Особенности производства

Как делают фотохромные стекла? Современное производство предполагает изготовление таких стекол, в том числе, для оптики путем распределения фотохрома в толще стекла, пока оно находится в жидком состоянии. Чаще всего с этой целью используют галогенид серебра. В производстве неорганических фотохромных стекол в толщу стекла вводят 0.5% хлорида или бромида серебра, затем под действием света происходит образование атомов серебра.

Мы также обрабатываем и осуществляем резку стекла, например, многослойное ударопрочное стекло.

Виктор Большаков

Автор: Виктор Большаков

Виктор Сергеевич Большаков родился 15 апреля 1964 года в Туле и является опытным оператором стеклоформующих машин с более чем 25-летним стажем работы. Ещё будучи молодым, он проявлял интерес к технике, поэтому после окончания средней школы поступил в технический колледж для получения специализации в области стеклообработки.


После окончания колледжа Виктор начал свою карьеру оператора на одной из фабрик города Тула. Здесь он приобрел все необходимые навыки и знания о работе со стеклообрабатывающим оборудованием. Позже переехал в Москву, продолжая работать на должности оператора формующих машин.


За долгие годы работы Виктор получил большое количество сертификатов и наград за высокий уровень профессионального исполнения своей работы: от сертификации первого класса до разработки новых методов формирования материала или безопасности на рабочем месте.


Сегодня Большаков продолжает выполнять свою работу с таким же энтузиазмом и профессионализмом, что и в его первые годы работы. Его сертификаты и награды свидетельствуют о том, что он является высококвалифицированным специалистом в области стеклообработки и оперирования формующих машин.

Обратный звонок

Письмо директору