Свойства хрусталя - физические свойства хрусталя и где он применяется
Технопарк
Меню нашего сайта
Главная » Статьи » Свойства хрусталя

Свойства хрусталя

Горный хрусталь – физические свойства и особенности

Хрусталь – применение и свойства для потребителя

Горный хрусталь относится к кварцам, его кристаллы, если разглядывать их, похожи на переливающиеся сосульки, этот материал активно используется в домашнем обиходе. Из него часто делают посуду (графины, бокалы, граненые стаканы), плафоны и люстры, вазы. Хрусталь – это один из классических, нестареющих материалов, многие люди, склонные к мистицизму, приписывают ему магические свойства, способность оказывать влияние на энергетику человека. В этой статье мы раскроем некоторые свойства хрусталя, его отличия от стекла, а также особенности хрусталя как материала.

Минерал горного хрусталя

Горный хрусталь – физические свойства и особенности

Чтобы уяснить физические свойства хрусталя, коротко расскажем о том, как материал создается в природе, и как современные технологии позволяют воссоздать материал в лабораторных условиях. В основе хрустальной массы – кварцевый песок. Чтобы стать хрусталем, он проходит следующие производственные этапы:

  • Первым делом на производстве кварц очищают от железа, чтобы будущий хрусталь не обрел неприятный для глаза зеленоватый оттенок. Исходное сырье, из которого производится хрусталь, представляет собой смесь из песка, мела, соды, селитры, оксида свинца, и напоминает красноватый песок. Именно наличие оксида свинца создает то самое различие между обыкновенным стеклом и хрусталем.
  • Масса красноватого цвета отправляется в стекловаренную печь, где плавится при температуре в полторы тысячи градусов. Когда порошок расплавляется, он представляет собой раскаленную стеклянную массу в аморфном состоянии. Каждый час из печи забираются пробы, напоминающие сталагмиты.
  • Как только масса готова, за нее принимаются стеклодувы. Они забирают массу из печи и укладывают ее в форму. Именно здесь определяется то, как будет выглядеть будущее хрустальное изделие – будет ли оно стаканом, сервизом или люстрой в гостиной.
  • С помощью резиновой помпы стеклодувы раздувают его до нужного размера. Пока масса еще мягкая и пластичная, мастера работают над его мелкими деталями, создавая носик, ручки, рисуя различные узоры.
  • Почти готовые изделия оставляются для остывания.
Обратный звонок

 




 

После всех производственных этапов могут производиться различные дополнительные манипуляции – к примеру, отделка золотой фольгой, раскрашивание, нанесение разнообразных покрытий.

Горный хрусталь

Хрусталь – применение и свойства для потребителя

Физические свойства хрусталя дают ему ряд преимуществ как перед обычным стеклом, так и перед другими материалами – именно это и обеспечивает ему такую популярность. Свойства сильно зависят от содержания и соотношения разных элементов – свинца, бария, цинка и других. Самым чистым и беспримесным считается горный хрусталь он ценится больше всего, это самая прозрачная разновидность данного материала. Однако можно выделить некоторые общие преимущества, характерные для любого вида хрусталя без исключений.

  • Внешний вид. Хрусталь недаром ассоциируется с богатством и достатком: наблюдать за тем, как в его гранях переливаются лучи света, можно бесконечно.
  • Мелодичный звон, который отличается от звона обыкновенного стекла.
  • Повышенная плотность по отношению к обычному стеклу. Больший вес при тонких стенках хрусталя придает такой посуде основательность, стабильность.
  • Большая устойчивость к царапинам, сколам, чем у обычного стекла.
  • Долговечность. Хрустальную посуду можно считать практически вечной – разумеется, при условии низкого уровня примесей в материале, что очень заметно в старом хрустале. Даже после десятилетий он не мутнеет и не теряет своих светопреломляющих свойств.

Хрустальные люстры и посуда прекрасно показывают себя в классических стилях интерьера – таких как классика, неоклассика, ампир. Хрусталь отлично дополняется зеркальными панно

Стаканы из горного хрусталя

Пётр Помыкалов

Автор: Пётр Помыкалов

Пётр Алексеевич Помыкалов – инженер-технолог стекла и керамики, родился 23 сентября в Наро-Фоминске. Он начал свою карьеру в этой области еще молодым человеком и за годы работы достиг значительных успехов.


После окончания школы он поступил на факультет материаловедения МГУ имени Ломоносова, где получил высшее техническое образование. Сразу после окончания университета он присоединился к одной из самых больших компаний по производству стеклянных изделий в России.


В течение более чем 30 лет работы Пётр Алексеевич приобрел огромный опыт и знания в области производства листового стекла различного назначения: от автомобильных до строительных конструкций. Его работа быстро завещала славу эксперта на региональном уровне, а затем и на всей территории Российской Федерации.


Заслугами Петра Александровича являются создание новых технологий производства стекла, улучшение качества продукции и повышение эффективности производственных линий. Он также является автором нескольких патентов на изобретения в области технического применения стекла.


Сегодня Пётр Алексеевич - один из самых уважаемых специалистов в своей отрасли, его регалии включают награду "Заслуженный работник промышленности России" и медаль "Почетная грамота за вклад в развитие и совершенствование технологии производства стекла". Его опыт и знания по-прежнему ценятся как коллегами по бизнесу, так и начинающими специалистами.

Обратный звонок

Письмо директору