Процесс изготовления листового стекла - статьи компании Технопарк
Технопарк
Меню нашего сайта
Главная » Статьи » Процесс изготовления листового стекла

Процесс изготовления листового стекла

Изготовление листового стекла – кропотливый и технологически выверенный процесс, который условно разделяют на два этапа. Первый –  подготовка шихты или стекломассы, второй – непосредственно производство со строгим контролем всех процессов.  Рассмотрим каждый этап более подробно.

Как делают листовое стекло: стекломасса

От правильно подобранного и сбалансированного состава смеси или стекломассы будет зависеть прочность материала. В состав смеси входит две группы сырья:
Листовое стекло

  • Базовые элементы, обеспечивающие главные эксплуатационные свойства листового стекла. Сюда входит песок, сода и доломит. Также в зависимости от рецептуры могут добавлять стеклобой (около 30% от общей смеси) – это позволят добиться хорошей плавкости, улучшить однородность и качество состава. Перед добавлением стеклобоя в смесь его гранулируют. Все составляющие обязательно очищаются, например, из песка убирают все примеси и просеивают до получения одинаковых фракций, известняк также просеивают, но предварительно тщательно дробят.
  • Дополнительные вещества, которые придают материалу желательных характеристик, например, повышают плавкость состава, дают стеклу определенный оттенок, делают его более или менее прозрачным. При изготовлении строго придерживаются рецептуры, выдерживают пропорции отдельных компонентов, чтобы добиться желаемого результата.

Листовое стекло – как изготавливают, процедура производства

Когда смесь готова, наступает следующий этап – непосредственно производство. Стекломассу помещают герметичную емкость, где поддерживается высокая температура и определенный уровень давления. Нагревание происходит до тех пор, пока смесь станет жидкой, после этого делают несколько контрольных анализов, чтобы убедиться в стабильности состава, допустимой зернистости смеси. Только после этого сырье передают в производство.

Для изготовления используют флоат-метод. Суть этого способа изготовления в том, что жидкая стекломасса будет течь на расплавленное олово. Благодаря силе гравитации и натяжению получают идеально ровную поверхность листа. Корректировать толщину листа можно, меняя растекание стекломассы по поверхности олова.

В зависимости от условий производства может использоваться один из двух вариантов флоат-метода:

  • Лодочный способ. Сырье подается через специальную щель в оборудовании. Метод популярный, но следует учесть, что возможен разрыв лент.
  • Безлодочный способ. Отличие этого вида флоат-метода в том, что t снижается на 1500 градусов.

Независимо от выбранного способа по флоат-методу стекломасса обязательно проходит постепенное охлаждение в три этапа, на последнем лист стекла попадает в зону интенсивного охлаждения, где температура падает на 700 °C/мин.

Когда лист стекла готов, он проходит проверку на возможное наличие дефектов, после чего нарезается по указанным заказчиком замерам, например джамбо стекло, упаковывается и отгружается.

Смотрите также:
Зеркало по индивидуальным размерам

Людмила Васильева

Автор: Людмила Васильева

Людмила Алексеевна Васильева - инженер-технолог по производству листового стекла, родилась 8 августа в Рязани. Она является опытным специалистом с более чем 30-летним стажем работы.


После окончания школы Людмила поступила на факультет материаловедения МГУ имени Ломоносова, где получила высшее техническое образование. Сразу после университета она начала работать на одном из крупных предприятий по производству листового стекла в Рязани.


Здесь она приобрела все необходимые знания и навыки для своей будущей карьеры: от основных принципов технологии до использования новых методик и разработок. Большую часть времени провела за созданием новых форматированных видений продукции или её модификациями под заказ клиентам.


В результате многочисленной успешной действительности, Людмиле было просужено звание "Заслуженный работник промышленности" за значительные достижения в общественном строительстве и производстве листового стекла. Она также является автором нескольких патентов на изобретения в области технического применения стекла.


Сегодня Людмила Алексеевна - один из самых уважаемых специалистов в своей отрасли, её опыт и знания высоко ценятся. Её регалии подтверждают высокий профессиональный уровень работы с материалом: "Заслуженный работник промышленности России".

Обратный звонок

Письмо директору