Какие виды стекла не могут быть переработаны - обзор
Технопарк
Меню нашего сайта
Главная » Статьи » Какое стекло не подлежит переработке

Какое стекло не подлежит переработке

Содержание

  1. Какое стекло не подлежит переработке
  2. Типы стекла
  3. Неподходящее стекло к переработке
  4. Проблематика утилизации
  5. Заключение
  6. Часто задаваемые вопросы

Какое стекло не подлежит переработке: проблема утилизации

Стекло — это один из наиболее распространенных материалов в мире. Оно используется для производства окон, зеркал на заказ, посуды и других предметов быта. Но что делать с использованным стеклом? Многие люди думают, что они могут просто выбросить его в контейнер для переработки или на свалку. Однако есть определенный тип стекла, который не может быть переплавлен и повторно использован.

Стекло

Типы стекла

Перед тем как рассмотреть неподходящий вид стекла к утилизации следует разобраться с основными типами этого материала:

  • Обычное (оконное) – самый распространённый вид.
  • Ламинированное – состоящее из двух слоев обычного со специальной пленкой между ними.
  • Закалённое – более прочная версия обычного; при процессе закаливания он получает большую жесткость за счет изменения химических связей в его составляющих элементах.
  • Старое/Антикварные экспонаты — имеют высокую ценность для коллекционеров и музеев.

Неподходящее стекло к переработке

Существует несколько видов стекла, которые нельзя переплавить или повторно использовать. Это связано с тем, что они имеют особое строение и состав:

1. Кристаллическое стекло

Кристаллическое стекло — это материал, который содержит большой процент свинца оксида (PbO). Он используется в изготовлении хрусталя и других предметов роскоши благодаря его прозрачности и блику. Однако этот тип стекла не может быть переплавлен на заводах по утилизации обычного бытового мусора из-за выделения опасных газов при попытке его расплавления.

2. Светочувствительное/фоторезистивное

Это специальный тип фоторезистивного материала, который используется в электронике для создания интегральных схем (ИС) – компьютерные чипы — а также в фотографии как слой на пленках или дисках CD/DVD/Blu-ray.
Однако он содержит элементы серебра(Si), которые делают его непригодным для переработки.

3. Керамическое стекло

Керамическое стекло — это материал, который содержит оксид циркония (ZrO2) и другие металлы в своем составе.
Он используется в производстве кухонной посуды, такой как сковородки или тарелки благодаря высокой прочности и устойчивости к повреждениям при использовании на плите с открытым огнём.
Несмотря на то что он может быть переплавлен, этот тип стекла не подходит для регулярного использования вторичных сырьевых материалов из-за большого количества добавок.

Проблематика утилизации

Отказываясь от правильной обработки этих видов стекла мы создаем экологический дисбаланс: выброс опасных газов при расплавлении PbO; Заполнение земельных полигоном за пределами возможностей ещё одного элемента – фоторезистивный слоя Si; а также потенциальное разрушение завода по переплавке всего контингента ZrO2.

битое стекло

Правильная обработка всех видов бытого мусора является ключевыми задачами для сохранения экологического баланса нашей планеты. Поэтому, если вы не уверены в том, как правильно утилизировать стекло или другие материалы — обратитесь к специалистам.

Заключение

В заключении можно сказать что переработка стекла является одной из самых эффективных и экологичных методов использования отходов бытовой жизни. Однако неправильная обработка определенного типа стекла может привести к серьезным последствиям для окружающей среды.

Переработка стекла

При выборе между различными видами стёкол следует помнить о возможности его дальнейшего использования и рациональном подходе при распределении по контейнерам для переработки.

Часто задаваемые вопросы

Какое стекло подлежит переработке?

Обычное (оконное) стекло, ламинированное и закаленное, могут быть переплавлены и повторно использованы. Однако кристаллическое стекло, светочувствительные/фоторезистивные материалы и керамическое стекло не могут быть переплавленными.

Можно ли переработать разбитое стекло?

Разбитые окна или посуда из общего бытового использования можно утилизировать через контейнера для сортировки отходов. Раздробление бывшего в употреблении предмета может помочь при его дальнейшем распределении по соответствующим контейнерам.

Можно ли перерабатывать стекло бесконечно?

Стёкла можно перерабатывать до 100% без потерь качества; однако это зависит от того типа матриц которая используется для производства новых продуктов: например если мы хотим получить зелёную бутылку то нельзя добавлять осколки других цветных видов — так как это изменят цвет нового продукта.

Почему стекло не разлагается?

Стекло — это аморфный материал, который создаётся путём охлаждения расплавленного кремния. Он не содержит живых организмов и химически инертен, что делает его устойчивым к бактериями или другим процессам разложения.

Виктор Большаков

Автор: Виктор Большаков

Виктор Сергеевич Большаков родился 15 апреля 1964 года в Туле и является опытным оператором стеклоформующих машин с более чем 25-летним стажем работы. Ещё будучи молодым, он проявлял интерес к технике, поэтому после окончания средней школы поступил в технический колледж для получения специализации в области стеклообработки.


После окончания колледжа Виктор начал свою карьеру оператора на одной из фабрик города Тула. Здесь он приобрел все необходимые навыки и знания о работе со стеклообрабатывающим оборудованием. Позже переехал в Москву, продолжая работать на должности оператора формующих машин.


За долгие годы работы Виктор получил большое количество сертификатов и наград за высокий уровень профессионального исполнения своей работы: от сертификации первого класса до разработки новых методов формирования материала или безопасности на рабочем месте.


Сегодня Большаков продолжает выполнять свою работу с таким же энтузиазмом и профессионализмом, что и в его первые годы работы. Его сертификаты и награды свидетельствуют о том, что он является высококвалифицированным специалистом в области стеклообработки и оперирования формующих машин.

Обратный звонок

Письмо директору