Описание процесса фацетирования стекла и зеркал | Статьи Технопарк
Технопарк
Меню нашего сайта
Главная » Статьи » Как наносят фацет на стекло и зеркало

Как наносят фацет на стекло и зеркало

Что такое фацет и почему эта технология так популярна? В переводе с французского языка «фацет» означает «грань», что хорошо передает специфику технологии. Если коротко, то фацет – это обработка кромки с лицевой стороны стеклянного или зеркального изделия. Технология фацетирования или декоративной обработки стекла позволяет добиться удивительного эффекта свечения и игры света, благодаря такой отделке интерьер оживает, помещение становится более светлым и просторным.

Нанесение фацета на зеркала и стекла

Как делают фацет на стекле? Чтобы нанести грани на поверхность, специалист срезает (скашивают) фаску у зеркальной/стеклянной поверхности под определенным углом, величина которого варьируется от 10 до 45 градусов. Угол, как и ширина среза, определяются творческой задумкой дизайнера.

нанесение фацета на стекло

Как выглядит процесс фацетирования стекла? Чтобы добиться желаемого эффекта, для нанесения граней необходимо использовать современное оборудование – запрограммированные станки наносят срез в точности с введенными параметрами. Далее, чтобы добиться матового эффекта, срез шлифуют или, напротив, полируют для придания глянцевого финиша. Технология фацетирования позволяет наносить грани не только на прямые ровные поверхности, а использовать сложные криволинейные оформления.

При создании декоративной кромки на поверхности стекла мастер может использовать материал толщиной от 3 до 19 мм. Минимальные размеры стекла для прямолинейной обработки – 50х50 мм, а для криволинейной – 150х150 мм. Особенность технологии: ширина кромки должны быть, как минимум, 5 мм, ширина листа зеркала или стекла определяется особенностями проекта.

Фацетирование стекла – эффектное решение для современного интерьера

Нанесение фацета на стеклянную или зеркальную поверхность придает изделию дороговизны – визуально создается впечатление, что зеркало украшено драгоценными камнями, которые сияют и переливаются в лучах света. Фацет позволяет добиться интересных визуальных эффектов, а разные способы нанесения открывают новые возможности для дизайнерских экспериментов.

Украсить зеркало или стекло можно двойным фацетом, который достигается при наложении узора. Вначале наносится широкий фацет, который затем поверх дополняется более узким срезом. В готовом виде обработка смотрится объемно и нарядно.

Также сделать фацет зеркала или стекла можно прямым или фигурным. В первом случае ширина фацета достигает 40 мм, а грани наносятся на грани на стекло толщиной до 15 мм. При объемном фацетировании размер элемента увеличен, что делает готовую композицию более эффектной.

Также наша компания готова предложить изготовление триплекса и безопасного прозрачного стекла

Людмила Васильева

Автор: Людмила Васильева

Людмила Алексеевна Васильева - инженер-технолог по производству листового стекла, родилась 8 августа в Рязани. Она является опытным специалистом с более чем 30-летним стажем работы.


После окончания школы Людмила поступила на факультет материаловедения МГУ имени Ломоносова, где получила высшее техническое образование. Сразу после университета она начала работать на одном из крупных предприятий по производству листового стекла в Рязани.


Здесь она приобрела все необходимые знания и навыки для своей будущей карьеры: от основных принципов технологии до использования новых методик и разработок. Большую часть времени провела за созданием новых форматированных видений продукции или её модификациями под заказ клиентам.


В результате многочисленной успешной действительности, Людмиле было просужено звание "Заслуженный работник промышленности" за значительные достижения в общественном строительстве и производстве листового стекла. Она также является автором нескольких патентов на изобретения в области технического применения стекла.


Сегодня Людмила Алексеевна - один из самых уважаемых специалистов в своей отрасли, её опыт и знания высоко ценятся. Её регалии подтверждают высокий профессиональный уровень работы с материалом: "Заслуженный работник промышленности России".

Обратный звонок

Письмо директору