Интересная история появления стекла
Технопарк
Меню нашего сайта
Главная » Статьи » История стекла: где и когда появилось

История стекла: где и когда появилось

Первое на планете стекло «изготовила» сама природа: миллионы лет назад застывшая вулканическая лава образовала черный непрозрачный обсидиан. Эти стеклянные самородки люди научились использовать в каменном веке – для изготовления режущих приспособлений. Лишь 55 веков спустя человек пришел к изобретению искусственного стекла.

История стекла

Это случилось в Древнем Египте. Именно здесь появились первые стеклянные украшения и амулеты. Одно из таких украшений было обнаружено учеными в саркофаге царицы Хатшепсут, оно имело зеленовато-черный оттенок. Также встречались древние голубые амулеты. Так как ученые считают эти находки древнейшими, то на вопрос, когда появилось стекло, они отвечают – около 12 тысяч лет назад. Именно столько лет насчитывает существование голубых и зеленых украшений из числа египетских археологических находок.

Перед тем, как появилось стекло в прозрачном виде, каким мы знаем его сейчас, древние египтяне практиковали изготовление цветных изделий. Для этого брали песок, добавляли известь и щелочные компоненты (золу, соду). Подкрашивали стеклянные изделия с помощью марганца, меди, железа. Так получали голубое, бирюзовое, синее, зеленое стекло.

Далее история появления стекла получила значительное развитие. Это произошло в промежутке 250-ти лет до нашей эры. Появился первый стекольный завод, который был построен в Александрии. Позже из стекла научились выдувать цилиндры, выпрямлять его для получения листов. Эти древние технологии использовались вплоть до конца 20-го века нашей эры, активно применялись для создания художественных изделий из стекла.

Из Египта стеклянные изделия начали проникать в Рим, в период римских завоеваний. Далее материал получил распространение в Европе, Британии. После того, как Римская империя пала, стекольное ремесло начало приходить в упадок.

Однако, в 18 веке начался расцвет стекольного искусства на острове, расположенном рядом с Венецией, начали активно использовать стекло в быту и художественных целях. До сих пор на весь мир славится настоящее муранское стекло. Это разноцветные изделия из разных по форме и оттенку деталей. К концу 18 века был найден способ получения зеркальной поверхности, появился метод шлифования. Это открыло совершенно новые возможности для декоративного и прикладного применения стекла.

В конце 19-го века началась эпоха массового промышленного изготовления стекла, что связано с развитием производства соды.

Наша компания готова предложить различные типы стекла. В том числе триплексаванное. Если вы хотите купить триплекс — просто позвоните нам. Также мы занимаемся закалкой стекол и резкой зеркал.

Людмила Васильева

Автор: Людмила Васильева

Людмила Алексеевна Васильева - инженер-технолог по производству листового стекла, родилась 8 августа в Рязани. Она является опытным специалистом с более чем 30-летним стажем работы.


После окончания школы Людмила поступила на факультет материаловедения МГУ имени Ломоносова, где получила высшее техническое образование. Сразу после университета она начала работать на одном из крупных предприятий по производству листового стекла в Рязани.


Здесь она приобрела все необходимые знания и навыки для своей будущей карьеры: от основных принципов технологии до использования новых методик и разработок. Большую часть времени провела за созданием новых форматированных видений продукции или её модификациями под заказ клиентам.


В результате многочисленной успешной действительности, Людмиле было просужено звание "Заслуженный работник промышленности" за значительные достижения в общественном строительстве и производстве листового стекла. Она также является автором нескольких патентов на изобретения в области технического применения стекла.


Сегодня Людмила Алексеевна - один из самых уважаемых специалистов в своей отрасли, её опыт и знания высоко ценятся. Её регалии подтверждают высокий профессиональный уровень работы с материалом: "Заслуженный работник промышленности России".

Обратный звонок

Письмо директору