Как работает электрохромное стекло - особенности устройства
Технопарк
Меню нашего сайта
Главная » Статьи » Электрохромное стекло — что это такое

Электрохромное стекло — что это такое

Содержание

С годами стекло изменило свою роль в строительстве, превратившись из чисто декоративного элемента в широко используемый материал. Благодаря модернизации технологии производства стекло теперь можно использовать при строительстве фасадов, перегородок или крыш. Новейшее решение — электрохимические стекла, соответствующие актуальной архитектурной тенденции, использующей большое остекление, и в то же время обеспечивающие исключительную функциональность, позволяющую изменять прозрачность стекла в несколько шагов.

Электрохромное стекло можно подключить к специальным датчикам, контролирующим подачу питания и степень затенения, их также можно включить их в систему интеллектуального здания или просто управлять выключателем на стене. Расскажем, что такое электрохромное стекло.

Электрохромное стекло умеет затемняться

Принцип работы электрохромного стекла

Изначально рассмотрим, как устроено электрохромное стекло. Светопрозрачная панель позволяет затемнить внутреннюю часть здания до оптимальной прозрачности, необходимой в данный момент. Функциональная роль ложится на пленку из PDLC (полимер-диспергированные жидкие кристаллы), которая меняет прозрачности в результате подачи напряжения. Она состоит из 2 слоем на которые нанесен токопроводящий слой, а между ними расположен полимер с содержанием жидких кристаллов. Для того чтобы изменить прозрачность, на материал воздействуют небольшим количеством электричества, что изменяет оптические свойства стекла. Технология электрохромного остекления раньше использовалась в меньших масштабах, например, в автомобильной промышленности в люках или зеркалах заднего вида.

Пленка наносится на стекло или помещается в триплекс. При этом, регулировка степени прозрачности возможна с помощью диммера, но также возможно подключение стекла к системе «умный дом» и управление с помощью смартфона или пульта. Потеря прозрачности наступает в положении «откл». Если запланировано приобрести стекло и Вы хотите, чтобы оно преимущественно было прозрачным, при необходимости делать его непроницаемым, то расход электроэнергии будет большим, ведь стекло изменяющее прозрачность должно быть подключенным к сети. При отключении подачи электричества, оно станет матовым.

Как работает электрохромное стекло

Как управлять затемнением

Смарт-стекло с изменяющейся прозрачностью предполагает 4 уровня прозрачности: от прозрачного до слегка затемненного, среднего и полностью затемненного. Система работает на низком напряжении и для ее надлежащего функционирования необходимы трансформаторы и соответствующая проводка. Они затемняются с помощью переключателя, передающего сигнал на панель управления, которая затем посылает электрический импульс на определенное стекло с помощью проводов, размещенных в системе оконной рамы. Они подключаются к соединительной клеммной коробке, расположенной возле окна. Это упрощает процесс изменения прозрачности, который зависит как от типа и размера используемого стекла, так и от температуры на улице.

Вы можете автоматизировать и интегрировать систему в зависимости от времени года и положения солнца, запрограммировав индивидуальные сценарии. Затемнение окон может быть автоматическим или ручным, в зависимости от потребностей в данный момент. Управление также можно воспользоваться беспроводным способом, с помощью мобильных устройств с iOS или Android, благодаря специально подготовленному приложению.

Таким образом, менять степень затемнения можно с помощью:

  • Пульта ДУ.
  • Импульса, подающего датчиком, реагирующего на движение.
  • Кнопки подачи и отключения электричества.
  • Мобильного устройства и приложения.

Управлять затемнением электрохромного стекло стекла можно со смартфона

Технологии производства смарт-стекла

Есть разные виды таких стеклянных конструкций (затеняющие, непрозрачные и зеркальные, прозрачные и затеняющие), поэтому, в производстве применяются различные технологии в зависимости от вида необходимого изделия. Наиболее распространен способ изготовления, основанный на активности ионов лития. Стекло с изменяемой прозрачностью является более сложным, в сравнении с металл-химическими конструкциями. Нанесение рабочей пленки происходит процессами, которые аналогичны используемым в производстве интегральных микросхем. Оно производится на основе пластика или силикатного стекла. На рабочую поверхность наносится несколько тонких слоев методом распыления. Изнутри конструкции создается двойной «сэндвич» с 5 ультратонкими слоями.

Электрохромное стекло имеет рабочую пленку

Основные характеристики электрофотохромных стекол

Эти светопрозрачные конструкции представлены небольшим выбором оттенков, зачастую в синем цвете, но также возможно исполнение в зеленом или бронзовом цвете. Некоторые ограничения обусловлены размерами электрофотохромных заготовок, которые могут быть от 300х300 до 1000х2000 мм, с толщиной от 7 до 14 мм. Стеклянная заготовка может иметь разный вес, в зависимости от толщины. К примеру, панель, которая имеет стандартную толщину в 11 мм будет весить примерно 25 килограммов (квадрат).

Важным свойством для таких конструкций является степени проникновения света. Когда стекло отключено от сети, оно пропускает примерно 90% естественного света, однако в момент подачи электричества светопропускание может уменьшиться до 5%.

Преимущества и недостатки «умного» остекления

  • Стеклянные конструкции, меняющие прозрачность, применяются в сфере дизайна и архитектуры. У них есть много плюсов:
    Приватность. Они применяются для зонирования помещений, разделения пространства на комфортные зоны.
  • Экономия. С помощью смарт-материалов достигается экономия на потреблении электричества, значительное снижение потерь тепла.
  • Защита. Помещение получает защиту от вредного воздействия уф-лучей, из-за которых выгорают цветные поверхности, картины.
  • Безопасность. Пленка экологична, такое стекло гораздо прочнее обычного, не боится сколов, трещин, царапин.
  • Простота управления. Чтобы отрегулировать прозрачность применяются сенсорные или кнопочные переключатели, пульты ДУ.

Электрофотохромное стекло легко меняет степень затемнения

Сферы применения

С учетом ужесточения требований законодательства в плане затемнения автомобильных стекол, их владельцы вынуждены использовать альтернативы для создания комфорта при езде. Многие продолжают ездить с затонированными стеклами и стараются не сталкиваться с автоинспекторами, кто-то пользуется пленкой, которая соответствует нормам или ту, которую не различает прибор. При этом, еще одним эффективным способом является умное затемнение стекол. Технология предусматривает нанесение электрохромной тонировки. Метод предусматривает применение новых технологий, за счет которых создаются материалы, которые при взаимодействии с энергией солнца меняют светопроницаемость. 

Технология позволяет создавать большие кровельные и фасадные конструкции, полностью состоящие из стекол, которые соответствуют последним архитектурным тенденциям и позволяют реализовать любые дизайнерские замыслы. Лучшие из них уже на этапе проектирования зданий стараются организовать пространство таким образом, чтобы естественное освещение играло в нем самостоятельную роль. Основное применение смарт-стекла – создание внутренних перегородок и дверей, которые многие организации применяют для обустройства конфиденциальных переговорных комнат. Эта же функция стекла используется в кассовых зонах банков, в госпиталях, примерочных, зонах отдыха. Наша компания предлагает различные услуги по обработке стекла: раскрой, резку стекла на заказ, полировка и шлифовка кромки.

Пётр Помыкалов

Автор: Пётр Помыкалов

Пётр Алексеевич Помыкалов – инженер-технолог стекла и керамики, родился 23 сентября в Наро-Фоминске. Он начал свою карьеру в этой области еще молодым человеком и за годы работы достиг значительных успехов.


После окончания школы он поступил на факультет материаловедения МГУ имени Ломоносова, где получил высшее техническое образование. Сразу после окончания университета он присоединился к одной из самых больших компаний по производству стеклянных изделий в России.


В течение более чем 30 лет работы Пётр Алексеевич приобрел огромный опыт и знания в области производства листового стекла различного назначения: от автомобильных до строительных конструкций. Его работа быстро завещала славу эксперта на региональном уровне, а затем и на всей территории Российской Федерации.


Заслугами Петра Александровича являются создание новых технологий производства стекла, улучшение качества продукции и повышение эффективности производственных линий. Он также является автором нескольких патентов на изобретения в области технического применения стекла.


Сегодня Пётр Алексеевич - один из самых уважаемых специалистов в своей отрасли, его регалии включают награду "Заслуженный работник промышленности России" и медаль "Почетная грамота за вклад в развитие и совершенствование технологии производства стекла". Его опыт и знания по-прежнему ценятся как коллегами по бизнесу, так и начинающими специалистами.

Обратный звонок

Письмо директору